河野 洋一郎

Kono Yoichiro

T.168 B.88 W.82 H.87 S.24.5
生年月日 1960年4月30日
出身地 京都市
血液型 O型
免許 原付バイク
趣味・特技 イラスト 京都弁 大阪弁

『南河内万歳一座』旗揚げメンバー。

  • 3月14日(土)22時から放送する『パレートの誤算』(WOWOW)に出演します。詳しくはこちら
  • 3月14日からシアターZOOで上演する『山の声』(作/大竹野正典 演出/綿貫凜)に出演します。
  • 詳しくはこちら
  • オリンピック・パラリンピック等経済界協議会 ビジョンムービー「レガシー」に出演しています。詳しくはこちら

テレビ

  • WOWOW「パレートの誤算」
  • NHK「ピュア 一日アイドル署長の事件簿」
  • CX 「ストロベリーナイト・サーガ」
  • EX 「刑事ゼロ」
  • EX 「ドクターY」
  • NHK「未解決事件file7 警察庁長官狙撃事件」
  • CX 「黄昏流星群」
  • TBS 「チアダン」
  • TX 「ヘッドハンター」
  • TX 「さすらい温泉 遠藤憲一」
  • NHK「メルトダウン7」
  • THK「さくらの親子丼」
  • EX 「白い刑事」
  • EX 「トットちゃん」
  • EX 「緊急取調室」
  • CX 「警視庁いきもの係」
  • NHK「立花登青春手控え」
  • WOWOW「沈まぬ太陽」
  • VEVO「先生に恋した夏」
  • CX 「Chef」
  • NTV「獣医さん、事件ですよ」
  • WOWOW「きんぴか」
  • CX 「5→9 私に恋したお坊さん」
  • NHK「デザイナーベイビー」
  • TX 「ラストドクター」
  • EX 「匿名探偵」
  • NHK「さよなら私」
  • TBS 「おやじの背中 ドブコ」
  • EX 「トラベルミステリー カシオペア・スーパーひたち連続殺人」
  • EX 「スペシャリスト」
  • NHK「精霊の守り人」
  • NTV「花咲舞が黙ってない」
  • EX 「TEAM」
  • NHK「神谷玄次郎 捕物控」
  • CX 「振り込め詐欺2014」
  • TBS 「守護神 ボディーガード進藤輝3」
  • WOWOW「トクソウ」
  • TBS 「クロコーチ」
  • TBS 「刑事のまなざし」
  • TBS 「僕らはみんな死んでいる」
  • NTV「49」
  • TBS 「半沢直樹」
  • TX 「監察医篠宮葉月 死体は語る14」
  • TBS 「十津川警部 消えたタンカー」
  • TBS 「確証」
  • NHK「八重の桜」
  • EX 「オリンピックの身代金」
  • TBS 「空飛ぶ広報室」
  • TBS 「世界のコワーイ女たち」
  • NHK「第二楽章」
  • CX 「モメる門には福来る」
  • NHK「天使はモップを持って」
  • TX 「マトリの女」
  • CX 「女医・倉石祥子」
  • EX 「Doctors 最強の名医 スペシャル」
  • TX 「みちのく麺喰い記者 宮沢賢一郎」
  • NTV「東京全力少女」
  • NTV「毒 ポイズン」
  • KTV「新・ミナミの帝王」
  • CX 「息もできない夏」
  • TBS 「警視庁鑑識課 南原乾司の鑑定」
  • TBS 「悪女について」
  • CX 「リーガルハイ」
  • TBS 「税務調査官 窓際太郎の事件簿」
  • NHK「梅ちゃん先生」
  • TX 「ニッポン事件簿 市橋達也編」
  • TX 「河北新報のいちばん長い日」
  • tvk 「ウルトラゾーン」
  • TBS 「特急草津殺人事件」
  • CX 「絶対零度」
  • TBS 「シマシマ」
  • TBS 「南極大陸」
  • TBS 「JIN-仁―」
  • TBS 「Dr・伊良部一郎」
  • TBS 「私は屈しない」
  • TBS 「獣医ドリトル」
  • TVK「戦国鍋TV」
  • WOWOW「CO・医療コーディネーター」
  • CX 「明日の光をつかめ」
  • 時代劇専門チャンネル「時代劇法廷・服部半蔵」
  • CX 「まっすぐな男」
  • CX 「神戸新聞の七日間」
  • TBS 「ハンチョウ」
  • EX 「土曜ワイド 東京駅お忘れ物預かり所」
  • EX 「相棒 シーズン8」
  • TBS 「月曜ゴールデン 見えない貌」
  • EX 「交渉人」
  • CX 「戦場の歌姫 奇跡の救出作戦」
  • TBS 「オルトロスの犬」
  • TBS 「スマイル」
  • TBS 「ぼくの妹」
  • NHK「探偵Xからの挑戦状」
  • NHK「陽炎の辻 3」
  • TBS 「水戸黄門」
  • EX 「ロト6で三億二千万当てた男」
  • CX 「シバトラ」
  • TX 「秘書のカガミ」
  • EX 「警察庁捜査一課9係」
  • CX 「CHANGE」
  • NTV「貧乏男子」
  • CX 「ロスタイムライフ」
  • TX 「徳川風雲録 八代将軍吉宗」
  • TBS 「熱血ニセ家族」
  • EX 「さくら署の女たち」
  • CX 「悪魔が来たりて笛を吹く」
  • CX 「硫黄島―戦場の郵便配達」
  • EX 「検事・朝比奈燿子5」
  • TBS 「弁護士 高見沢響子」
  • EX 「ガチバカ」
  • TBS 「涙そうそう 広島昭和20年8月6日」
  • TBS 「赤い運命」
  • EX 「新・科捜研の女」
  • CX 「日本の歴史」
  • EX 「新・京都迷宮案内 弐」
  • NTV「愛情イッポン!」
  • TBS 「棟居刑事シリーズ4・復讐」
  • TX 「細い赤い糸」
  • EX 「おみやさん3」
  • CX 「僕の生きる道スペシャル」
  • CX 「新撰組殺人事件」
  • TBS 「一番大切なデート」
  • CX 「僕と彼女と彼女の生きる道」
  • TX 「多摩南署・たたき上げ刑事 近松丙吉4」
  • NTV「24時間テレビ ドラマSP ふたり」
  • NHK「愛の家」
  • TX 「時計の針がナイフにかわるとき」
  • TBS 「こちら森中探偵堂」
  • TX 「特捜刑事 遠山玲子」
  • TBS 「あなたの人生お運びします」
  • EX 「キソウの女」
  • NHK「武蔵」
  • TBS 「GOOD-LUCK」
  • TBS 「真夜中の雨」
  • CX 「美女か野獣」
  • EX 「田原総一朗の人間発掘スペシャル 松下幸之助」
  • TX 「てのひらの闇」
  • TBS 「一攫千金夢家族2」
  • THK「母の告白」
  • TX 「駅に佇つ人」
  • EX 「暴れん坊将軍」
  • NTV「刑事鬼貫八郎14 表と裏」
  • NTV「サイコドクター」
  • TBS 「木更津キャツアイ」
  • CX 「ショムニ・ファイナル」
  • CX 「救命病棟24時 スペシャル」
  • NHK「精霊流し」
  • TX 「寺田家の花嫁」
  • MBS「ひとりじゃないの」
  • NTV「獅子女」
  • EX 「事件9」
  • EX 「ココだけの話」
  • TBS「ハンドク」
  • CX 「小野小町殺人事件」
  • CX 「HERO」
  • CX 「世にも奇妙な物語 SMAPの特別編~13番目の客」
  • NHK「茂七の事件簿~ふしぎ草紙」
  • NHK「陰陽師」
  • EX 「殺意の涯てー広域指定188号の女」
  • YTV「永遠の仔」
  • TBS 「ブラックジャック2」
  • WOWOW「李歐」
  • TBS 「池袋ウエストゲートパーク」
  • NHK「新宿鮫」
  • CX 「モナリザの微笑」
  • NHK「浪花少年探偵団」
  • YTV「女医」
  • EX 「はみだし刑事情熱系4」
  • EX 「科捜研の女」
  • TBS 「京都宵山殺人事件」
  • TBS 「ホステス探偵」
  • TBS 「コワイ童話~不思議の国のアリス」
  • CX  「OUT」
  • CX 「サラリーマン刑事2」
  • NHK「ゲームの達人」
  • NHK「連続テレビ小説 すずらん」
  • MBS「Piper」
  • TBS「税務調査官窓際太郎の事件簿」
  • NHK「天うらら」
  • YTV「真夜中のミステリー」
  • MBS「命燃えて」
  • MBS「真・中島らも劇場~掌~」

映画

  • 「シン・ゴジラ」監督/樋口真嗣・庵野秀明
  • 「エイプリルフールズ」監督/石川淳一
  • 「アンフェア The answer」監督/佐藤嗣麻子
  • 「ごくせん THE MOVIE」監督/佐藤東弥
  • 「ガラスの脳」監督/中田秀夫

舞台

  • 「山の声」作/大竹野正典 演出/綿貫凜
  • 「舞台 男水!」(日本テレビ/ポリゴンマジック)脚本・演出/吉谷光太郎
  • 「びっくり仰天街」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「ここも誰かの旅先」(空晴)作・演出/岡部尚子
  • 「真田風雲録」(上田市交流文化芸術センター)作/福田善之 演出/内藤裕敬
  • 「おもろい女」(東宝)作/小野田勇 演出/田村孝裕
  • 「ジャングル」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「劇作家たちの言葉」(劇作家協会)構成・演出/渡辺えり
  • 「夕陽ヶ丘まぼろし営業所」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「かざかみパンチ」(カムカムミニキーナ)作・演出/松村武
  • 「それゆけ安全マン!?」(演出家協会)作/相馬社宇・清水弥生 演出/永井愛
  • 「ラブレター」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「かいぶつのこども」(散歩道楽)作・演出/太田善也
  • 「似世物小屋」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「URASUJI3 寵愛」(深沢敦/杏子プロデュース)作・演出/松村武
  • 「月の輝く夜に」(東宝)脚色/飯島早苗 演出/寺崎秀臣
  • 「ムコウカタ」(ちからわざ)作/佐藤二朗 演出/堤泰之
  • 「大胸騒ぎ」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「かげろう人」(THE・GAZIRA)作・演出/鐘下辰男
  • 「紙屋町さくらホテル」(こまつ座)作/井上ひさし 演出/鵜山 仁
  • 「調教師」(KARACOMPLEX)作/唐十郎 演出/内藤裕敬
  • 「みんなの歌」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「国粋主義者のための戦争寓話」(THE・GAZIRA)作・演出/鐘下辰男
  • 「ファウスト」(北九州芸術劇場・世田谷パブリックシアター/)構成・演出/白井晃
  • 「さらバイ」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「賞金稼ぎ」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「なつざんしょー夏残暑―」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「七色インコ」(赤坂アクトシアター)脚本/樫田正剛 演出/落合正幸
  • 「流星王者」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「ライオン狩り」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「手の中の林檎」(永盛丸プロジェクト)作・演出/内藤裕敬
  • 「雨かしら」(RUPプロデュース)作/内藤裕敬 演出/木野花
  • 「アゲイン」(打打)作・演出/宇梶剛士
  • 「夏休み」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「錆びたナイフ」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「熱血仮面」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「日の出通り商店街いきいきデー」(王様プロデュース)作/中島らも 演出/喰始
  • 「エリゼ」(AI・HALL)作/北村想 演出/河野洋一郎・荒谷清水・伊澤勉・中川浩三
  • 「青木さん家の奥さん」(永盛丸プロジェクト)作・演出/内藤裕敬
  • 「赤い靴」(劇団300)作・演出/渡辺えり子
  • 「さらば青春」(永盛丸プロジェクト)作・演出/内藤裕敬
  • 「カラマーゾフの兄弟」(フラワーズカンパニー)脚色・演出/木野花
  • 「九月の昆虫記」(そとばこまち+南河内万歳一座)作/内藤裕敬 演出/内藤裕敬・生瀬勝久
  • 「月に眠る人」(劇団300)作・演出/渡辺えり子
  • 「秘密探偵―失われた四月」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「ひげ女」(F・W・F大テント公演)作/藤田辰也 演出/内藤裕敬
  • 「二十世紀の退屈男」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「秘密探偵」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「花々の眠る部屋」(AI・HALL)作/渡辺えり子 演出/内藤裕敬
  • 「原人―続・モンキークエスト」(南河内番外一座ブラック)作/荒谷清水 演出/河野洋一郎
  • 「クレヨンの島」(劇団300)作・演出/渡辺えり子
  • 「日本三文オペラ~疾風馬鹿力篇」(F・W・F大テント公演)脚本・演出/内藤裕敬
  • 「百物語」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「ハムレット」(南河内万歳一座)台本・演出/内藤裕敬
  • 「正義の味方」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「モンキークエスト」(南河内番外一座ブラック)作/荒谷清水 演出/河野洋一郎
  • 「風を斬る」(南河内番外一座)作・演出/藤田辰也
  • 「リターン」(南河内番外一座)作・演出/藤田辰也
  • 「赤い夕陽のでんでけ伝」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「それぞれのモノローグ」(テアトロインキャビン)作/木村玩 演出/大谷潔
  • 「血みどろジャック」(南河内番外一座)作・演出/藤田辰也
  • 「嵐を呼ぶ男」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「唇に聴いてみる」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「真夜中仮面」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「彼方の彼方」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「エレクトリック・アイズ」(劇団・新感線)作・演出/いのうえひでのり
  • 「都会からの風」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「北の駅」(キャビン小劇場)作・演出/秋山シュン太郎
  • 「スターボーズ」(キャビン小劇場・いのうえひでのり)作・演出/いのうえひでのり
  • 「夏色の夏」(南河内万歳一座)作・演出/内藤裕敬
  • 「広島に原爆を落とす日」(劇団・新感線)作/つかこうへい 演出/いのうえひでのり
  • 「都会の扉」(南河内万歳一座)作・演出内藤裕敬
  • 「蛇姫様」(南河内万歳一座・旗揚げ公演)作/唐十郎 演出/内藤裕敬

ラジオ

  • NHK-FM「紅葉山通り」
  • NHK-FM「南の島のティオ」
  • NHK-FM「ひょうたんから牛」
  • NHK-FM「兵隊さんの時間」
  • NHK-FM「イッセー尾形のたまゆら日記」
  • NHK-FM「ぼんやりしてるの」
  • NHK-FM「レモンに似た風景」